Поздравляем!

Всероссийская олимпиада по искусственному интеллекту проводится в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» нацпроекта «Цифровая экономика». В число победителей олимпиады вошел ученик 9 класса Кировского физико-математического лицея Илья Катаев. По итогам выполнения заданий молодой человек занял почетное третье место.

– Об олимпиаде узнал в лицее, мой педагог по информатике рассказала о возможностях и предложила принять участие. До этого я длительное время увлекался машинным обучением, плюс искал информацию в интернете. Задания были интересные, первое задание было самым сложным. Всем ребятам, которые планируют принять участие в такой олимпиаде в будущем, я советую прочитать все рекомендации, проверить, все ли программы работают, чтобы не было неприятных «сюрпризов» во время выполнения заданий, – рассказал Илья Катаев.

Для старшеклассников были разработаны оригинальные задачи в области машинного зрения и обработки текстов. В финале олимпиады участники решали две сложные задачи в области искусственного интеллекта, связанные с компьютерной обработкой текстов и анализом изображений.

Напомним, что школьники Кировской области ежегодно принимают участие в олимпиадах и конкурсах как регионального, так и всероссийского уровня. В 2021 году Кировская область заняла 7 место среди 74 регионов по количеству дипломов на 100 тысяч человек.

Катаев.jpg