День немецкого языка

День немецкого языка отмечается 24 апреля. В этот день во многих уголках Росси прошли мероприятия, связанные с немецким языком: состоялись мастер-классы, языковые викторины и онлайн-игры. Желающие получить образование в Германии смогли узнать полезную информацию о поступлении и подготовке к экзаменам в немецкие вузы. Преподаватели немецкого языка приняли участие в мастер-классах и семинарах, а те, кто только вступают на путь изучения немецкого поучаствовали в пробных уроках.

В лицее в этот день также прошел семинар для учителей немецкого языка, который был организован Гете-институтом и региональным Центром немецкого языка (Руководитель Центра – Измайлова Е.В., координатор Центра – Кострова А.А.).

Семинар провела мультипликатор Гете-Института Михеева Т.В. и ученик нашего лицея Князьков Данил, который разобрал с учителями задания заключительного этапа олимпиады по немецкому языку, в которой он принял самое успешное участие, всего несколько баллов не хватило Данилу, чтобы получить заветный диплом, но он не унывает, ведь опыт участия в таким масштабном мероприятии, новые знания и интересные знакомства не менее важны для дальнейшей жизни. Также Данил выступил модератором ток-шоу на тему плюсов и минусов он-лайн образования. Участники ток-шоу с удовольствием обсудили этот животрепещущий вопрос.

Мультипликатор Гете-института Михеева Т.В. обозначила темой семинара работу с лексикой в рамках преподавания немецкого языка как второго иностранного. Учителя немецкого языка, принимавшие участие в семинаре, отметили инновационный характер материала, новые и интересные подходы к изучению немецкого языка, дружескую атмосферу. Особенно приятно было получить маленькие подарки, которые в день немецкого языка приготовил Гете-институт и подарил их всем участникам семинара. Праздник получился замечательный!



20210424_111720.jpg