Высшая школа экономики приглашает школьников 9-11 классов принять участие в интеллектуальных состязаниях.

В 2021-2022 учебном году будут проходить:

Всероссийский чемпионат сочинений «Своими словами»;
Национальная олимпиада по анализу данных «DANO»;
Конкурс игровых судебных процессов «Суд да дело»;
Кейс-чемпионат школьников по экономике и предпринимательству.

Всероссийский чемпионат сочинений «Своими словами» — это новый формат состязания для школьников 9 — 11 классов, где участники могут писать о том, что их волнует без ограничений в виде шаблонов и стандартных тем. Чемпионат направлен на выявление и развитие у старшеклассников творческих способностей в области создания оригинальных письменных текстов разных форматов и жанров; поддержку интереса к научным знаниям. В Чемпионате представлено 16 направлений: от физики до искусствоведения, от естествознания до педагогики. Регистрация открыта до 18 октября. Подробнее на сайте своимисловами.рф.

Национальная олимпиада по анализу данных «DANO» развивает навыки анализа и обработки данных, проведения исследований и критического мышления. К участию приглашаются школьники 9 — 11 классов, желающие на практике опробовать профессию аналитика данных и получить умения, которые будут полезны для освоения профессий и в повседневной жизни. Для участия будет достаточно школьной программы. За время олимпиады мы научим всему необходимому: участники Олимпиады смогут пройти бесплатный образовательный курс, а в финальном этапе будут работать вместе с ментором. Регистрация открыта до 30 сентября. Подробнее на сайте dano.hse.ru

На всероссийском конкурсе игровых судебных процессов «Суд да Дело» школьники 9-11 классов смогут попробовать себя в роли настоящих юристов, научатся анализировать судебную практику, выстраивать аргументацию, публично выступать, а также работать в команде. Олимпиадой могут заинтересоваться все, кто увлекается историей, обществознанием, правом или дебатами. С 1 сентября 2021 года зарегистрированным участникам откроется доступ к бесплатному образовательному курсу от Факультета права Высшей школы экономики. Подробнее на сайте mootcourt.hse.ru.

Кейс-чемпионат школьников по экономике и предпринимательству — командное состязание для учащихся 9-11 классов и студентов колледжей. Участники работают над решением бизнес-задачи или презентацией собственного проекта и представляют результаты работы экспертам от бизнес-компаний, вузов и органов власти. Партнерами кейс-чемпионата выступают международная консалтинговая компания McKinsey&Company, Министерство экономического развития РФ, Торгово-промышленная палата РФ, Российский союз промышленников и предпринимателей. До 20 сентября необходимо пройти регистрацию и загрузить командную видеовизитку. Также для участников разработан бесплатный онлайн-курс по решению кейсов, который они могут пройти сразу после регистрации. Подробнее на сайте olymp.hse.ru/championship/

Победители данных олимпиад получат дополнительные баллы при поступлении в НИУ ВШЭ и в ведущие вузы России, а также подарки от партнеров.

Контактное лицо:
Владислава Рубанова
Email: 
vrubanova@hse.ru 
Тел.: +7 (967) 057 90 33