"Сделай свой выбор осознанно!"

Очень скоро ученики 9-х классов  лицея встанут перед серьезной проблемой выбора жизненного пути. Чтобы не ошибиться в этом выборе, важно хорошо ориентироваться на рынке труда, представлять специфику современных профессий, владеть информацией о приеме в вузы и, наконец, разбираться в своих склонностях и предпочтениях. Поэтому в течение года девятиклассники принимали участие в различных профориентационных мероприятиях.

В мае 2017 года ребята посетили День науки в ВятГУ, где познакомились с представленными в вузе факультетами, пообщались со студентами, побывали в учебных аудиториях.

В октябре-ноябре девятиклассники приняли участие в профориентационном тестировании, а также в проекте сайта "Фоксфорд" "Профессии будущего". Эта работа помогла ребятам определить свои склонности, которые необходимо учитывать при выборе профессии. В октябре также состоялась экскурсия учеников 9 и 10 классов на выставку "Образование в Кирове", где были представлены ведущие вузы города.

В феврале несколько учеников 9-х классов посетили День открытых дверей в ВШЭ (Москва). А в марте-апреле группа лицеистов приняла участие в работе проекта "Русские среды" на базе Кафедры филологии и медиакоммуникаций ВятГУ, посетив занятия (лекции и практикумы) гуманитарного направления.

Завершило учебный год крупное мероприятие для учеников 9-х и 10-х классов лицея "Фестиваль профессий", состоявшееся 27 апреля. Лицеисты посетили выставку в библиотеке, представлявшую ведущие вузы страны, послушали мини-лекцию о рынке труда г.Кирова, посмотрели видеоролик о том, как нужно правильно подходить к выбору профессии. На встречу с лицеистами пришли представители кировских предприятий: инженеры, программисты, конструкторы, бизнесмены. Они рассказали лицеистам о специфике своей профессии, о тех знаниях, которых она требует, ответили на вопросы. Завершилось мероприятие встречей с преподавателями ВятГУ и Медакадемии. От них ребята узнали о новых, интересных специальностях, правилах приема в вузы, студенческой жизни. Желающие могли пройти профориентационное тестирование в компьютерном классе.

Хочется надеяться, что все выпускники лицея выберут ту профессию и тот вуз, которые им по душе, и никогда не пожалеют о сделанном выборе.

Е.А.Лажинцева