Разговор о серьезном

В понедельник, 26 апреля, в лицей пришли студенты юридического факультета Волго-Вятского института (филиала) Университета им. Е. Кутафина (МГЮА)». Это уже не первый визит студентов института в лицей. В рамках договоренности о сотрудничестве между институтом и физико-математическим лицеем, достигнутой в результате личных встреч директоров образовательных учреждений, студенты института несколько лет успешно занимаются просветительской деятельностью, профориентационной работой.

На сегодняшней встрече обсуждались вопросы защиты от мошенничества. В обществе есть стереотип, что жертвами становятся только пенсионеры или неустроенные одинокие люди. На самом деле жертвой может стать кто угодно. В 2020 году всплеск активности финансовых мошенников пришелся на первую волну коронавируса и на повторный рост заболевания в конце осени–начале зимы. Это неслучайно — активизация таких преступлений происходит на фоне общей неопределенности. Какие виды мошенничества получили широкое распространение? Почему методы мошенников до сих пор работают, и на что обратить внимание при общении с ними? Существуют ли правила, которые помогут защититься от мошенников?

Будущие юристы подробно осветили самые разные аспекты проблемы мошенничества, ответили на вопросы старшеклассников. Старшеклассники лицея получили информационные буклеты и памятки с правилами личной безопасности при случаях мошенничества.

В конце встречи студенты рассказали о своей учебе, о правилах приема и требованиях к абитуриентам института.

КОГОАУ КФМЛ выражает благодарность директору Волго-Вятского института Плотникову Александру Викторовичу за готовность к сотрудничеству, понимание важности профориентационной и просветительской работы среди учеников лицея.