Президент страны инициировал новые меры соцподдержки

21 апреля Президент России Владимир Путин выступил с ежегодным Посланием Федеральному Собранию. В своем выступлении глава государства затронул важные темы социальной поддержки граждан.

Владимир Путин поблагодарил всех педагогов за вклад в борьбу с пандемией и их работу в непростых условиях дистанционного обучения. Он отметил, что школа всегда была и будет для ребят вторым домом, который должен стать уютным и современным. В рамках действующей федеральной программы с учетом ресурсов банка развития до конца 2024 года в стране будет построено не менее 1300 новых школ, в которых смогут учиться более 1 млн ребят. Кроме того, большое внимание уделяется безопасности учащихся. В ближайшие четыре года для образовательных организаций будет закуплено не менее 16 тысяч новых школьных автобусов. Все они будут современными и безопасными.

Глава государства также напомнил, что с 2020 года классные руководители во всех школах страны получают ежемесячную выплату в размере 5000 рублей за классное руководство. Принятие данного решения оказалось своевременным и справедливым. Однако в адрес Президента поступило немало обращений от педагогов системы СПО, которых данная мера социальной поддержки не коснулась. В связи с этим Владимир Путин поручил членам Федерального Собрания установить выплату в размере 5000 рублей для кураторов учебных групп в техникумах и колледжах.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев отметил важность принятых главой государства решений. Развитие инфраструктуры школ, техникумов и колледжей, поддержка педагогов являются одним из приоритетных направлений работы регионального правительства.

Сегодня в Кировской области большое внимание уделяется развитию инфраструктуры образовательных организаций. На базах школ, техникумов и колледжей создаются условия для самореализации подростков, развития их профессиональных компетенций и профессионального самоопределения. Большую работу в этом направлении проводят именно педагоги. Поэтому важно поддерживать и стимулировать педагогических работников к развитию, в том числе, путем оказания материальной поддержки в виде доплат за классное руководство, – отметил Игорь Васильев.

Первый заместитель председателя регионального правительства Дмитрий Курдюмов отметил, что на педагогов системы СПО возложена очень важная задача. Именно благодаря их профессиональному мастерству ежегодно на предприятия региона приходят грамотные молодые специалисты. Кроме того, преподаватели производственного цикла и мастера производственного обучения техникумов и колледжей принимают активное участие в конкурсах профессионального мастерства, повышают свою квалификацию. Введение выплаты для кураторов учебных групп учреждения СПО станет одной из мер поддержки педагогов.