«Пока в тебя верят – ты волшебник!»

Закончились праздники… Но так не хочется расставаться с чудом, со сказкой…

8 января во 2Б классе прошла Рождественская литературная гостиная по страницам произведения А. Жвалевского и Е. Пастернак «Правдивая история Деда Мороза». Это история про то, как праздновали Рождество 100 лет назад. История про то, как появился Дед Мороз и Снегурочка. Про милых Птерков и Охлей - этаких маленьких человечков - помощников Деда Мороза. Про детей и взрослых разных поколений. Про то, как отменили, а потом вернули детям елки. Про то, как отмечали новый год во время войн и в мирное время в 20 веке. Про то, как важно было, чтобы детские, да и не только детские, желания исполнялись. Про то, что не всесилен даже Дед Мороз!.. И про то, что чудеса сбываются, стоит лишь сильно-сильно во что-то поверить!

Дети и взрослые вместе пытались ответить на вопрос «Может ли каждый из нас стать Дедом Морозом и что для этого нужно сделать?». В теплой семейной обстановке прошел целый спектакль. Дети – птерки и охли – изо всех сил помогали Деду Морозу творить чудеса. Все вместе выполняли разные задания, играли в игры, знакомые еще нашим бабушкам и дедушкам. А елка у нас была точно такая, как в начале ХХ столетия: с картонажными фигурками, золочеными орехами, самодельными ватными игрушками! Все это дети сделали своими руками!

  Наш праздник помог нам понять, что Дедом Морозом может быть каждый – надо только хотеть приносить радость другим и самому получать от этого удовольствие. Это можно делать не только в Новый год, а в любое время. А главное: пока в тебя верят – ты волшебник!

А елка, пришедшая к нам из далекого 1912 года, до сих пор стоит в нашем классе. Приходите посмотреть!

Дети, родители и учителя 2 Б класса

 


Отзывы родителей (Гузаиров Р. Р.)

Действительно, не думал, что меня может так увлечь книга, адресованная детям. Это были очень теплые вечера, когда я брал книгу и читал по главе, а дети собирались вокруг меня и слушали, и рассматривали картинки. А саму гостиную дети ждали с нетерпением. Учили слова, готовили костюм. Огромное спасибо нашим учителям за открытие для нас, взрослых, такой замечательной книги и за организацию необычного, душевного новогоднего праздника.