Наши в «Сириусе»

На прошлой неделе в лицей вернулась делегация учеников 7-11 классов, принимавшая участие в октябрьской образовательной программе в «Сириусе». Программа длилась 24 дня и включала в себя занятия с преподавателями ведущих вузов страны, физико-математических и химико-биологических школ, представителями научно-технологического предпринимательства.

Также ребятам посчастливилось побывать на встрече с генеральным директором госкорпорации «Росатом» Алексеем Лихачевым, который рассказал о перспективах развития атомной промышленности и пригласил ребят познакомиться с работой атомной электростанции.

Единственное условие для ребят, желающих принять участие в посещении АЭС – написать мотивационное письмо и рассказать, в каком проекте «Росатома» хотелось бы принять участие лично и почему. Авторами лучших писем стали 16 школьников, трое из них – наши лицеисты!

У каждого из них своя история, которая связывает их атомной отраслью.  Ученица 8 А класса КФМЛ Мария Смирнова, которая уже принимала участие в одном из проектов «Росатома», написала следующее: «Мне интересен проект по созданию ледокола "Лидер. Он станет самым мощным в мире атомным ледоколом. Очень хочу принять участие в проекте. И совсем неважно, в каком качестве. Согласна расписать корпус ледокола в цвета российского флага».