Наши на АЭС

Выпускников октябрьской образовательной программы и участников профильных инженерно-математических и химико-биологических классов пригласили на экскурсию на Ленинградскую атомную электростанцию. Ученик 9Б класса Попов Григорий также принял участие в этой увлекательной экскурсии.

Крупнейшая в России по установленной мощности действующая атомная электростанция, расположенная в Сосновом бору Ленинградской области, принимала школьников «Сириуса». О работе важнейшего градообразующего предприятия, расположенного на южном берегу Финского залива, и о том, как атомная промышленность помогает реализовывать глобальные цели в области устойчивого развития страны, старшеклассникам рассказывали сотрудники ЛАЭС.

Они показали школьникам действующие и строящиеся энергоблоки ЛАЭС (на станции они представлены двух разных типов – канальные реакторы большой мощности и водо-водяные), а также познакомили ребят с работой станции.

О том, что за аббревиатурой АЭС скрывается целая система, основу которой составляет реактор, куда загружается ядерное топливо и где протекает управляемая цепная реакция, школьники теперь знают не понаслышке и уже сами могут объяснить основные принципы работы станции.

Напомним, организация экскурсии на Ленинградскую АЭС была инициирована «Сириусом» и госкорпорацией «Росатом» в октябре этого года. Тогда спикером Образовательного центра выступил генеральный директор холдинга Алексей Лихачев. Он провел для школьников лекцию и пригласил посетить одну из российских АЭС. На экскурсию приглашались авторы лучших мотивационных писем, связанных с атомной отраслью.