Космос ждёт героев!

Делегация учеников КФМЛ примет участие в образовательной программе «Дежурный по планете». «Дежурный по планете» это программа, объединяющая технологические конкурсы и проекты для школьников и студентов в облсти космоса. Программа реализуется при поддержке Госкорпорации «Роскосмос». Проектный офис программы располагается в Сколковском институте науки и технологий.

Наши лицеисты приняли участие в нескольких конкурсах программы и вышли в финал. Финал конкурса проводится в формате командного инженерного соревнования на очной образовательной «Космической программе «Сириус-2020» с 1 по15 марта 2020

Конкурс «Прикладные космические системы» посвящен разработке полезных нагрузок космических аппаратов - тому, ради чего они запускаются в космос. В этом конкурсе принимали участие Малых Мария (9Б класс) и Летунов Артемий (10А класс). г. Темами конкурсного задания финала являются: разработка проекта полезной нагрузки целевого аппарата ДЗЗ в заданных параметрах, включая оптическую систему в заданном форм-факторе; разработка функциональной модели космического телескопа в заданных параметрах с системой астроориентации.

Баран Ева (10Б класс) стала финалистом конкурса «Делаем станцию приёма данных в L-диапазоне с метеорологических спутников своими руками». В составе команды Еве предстоит выполнять практические задания по проектированию и изготовлению наземного космического комплекса под руководством экспертов с использованием наборов электронных компонентов и корпусных деталей. Команды должны будут создать свой инженерный образец комплекса, запрограммировать его на выполнение рабочих операций, провести проверочные сеансы связи с передачей информации.

Желаем нашим ребятам успеха!