Кем быть или о профориентации…

Одним из самых важных направлений воспитательной работы в 10 классе является профориентация.  Поэтому учащиеся 10 Б и В классов в течение года пытались определиться с направлением своей будущей профессиональной деятельности.

Первым этапом было тестирование. Его учащиеся проходили с помощью программы, разработанной Центром тестирования и развития МГУ. Тест позволил определить интересы, способности и личные особенности респондентов, а также выявить предпочтительные направления деятельности и рекомендованные профессии. Затем состоялся классный час  с приглашением, профконсультанта Отдела организации приёма и профориентации Вятского государственного университета Шарафутдиновой Марины Николаевны. Марина Николаевна рассказала о том, как нужно сегодня правильно выбирать профессию, а также помогла организовать работу с результатами теста.Профконсультант познакомила учащихся с правилами поступления в ВятГУ и наиболее востребованными направлениями обучения в вузе.

Вторым этапом стали экскурсии на предприятия города. Десятиклассники посетили цеха завода «Авитек» и Kиpовcкий филиал OAO “ЭнepгоcбытПлюc”. Сотрудники предприятий рассказали о специфике работы, требованиях к образованию и квалификации сотрудников, показали наиболее интересные направления деятельности, ответили на вопросы.

В завершение учащиеся посетили вузы, в которых хотели бы обучаться. Вначале состоялись экскурсии в учебные заведения г. Кирова: Кировский государственный медицинский университет и филиал МГЮА им. О.Е. Кутафина. Десятиклассники познакомились с правилами приёма в вузы, посетили музеи, где узнали об истории юстиции и медицины в нашем городе.

 blob.png

В апреле состоялись поездки на День открытых дверей в учебные заведения Нижнего Новгорода и Москвы. В нижнем Новгороде посетили филиал Высшей школы экономики, Государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева, Государственный университет им. Н.И. Лобачевского.

blob.pngblob.png

В Москве побывали в Государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана, где присутствовали на встрече с преподавателями и администрацией вуза, с экскурсией прошли по главному корпусу, посетили стендовые презентации факультетов и даже послушали лекцию, прочитанную преподавателем вуза.

blob.png

Не менее интересным был День открытых дверей в МФТИ. После стендовой презентации факультетов десятиклассники смотрели физические опыты в специальной аудитории, сопровождаемые лекцией по основным разделам физики, решали олимпиадные задачи по математике и информатике.

blob.png

13 апреля побывали на выставке Московского международного салона образования на ВДНХ ЭКСПО, гдеруководители профильных компаний рассказали об особенностях рынка труда молодых специалистов и дали рекомендации по эффективному планированию карьеры, а абитуриенты ведущих российских вузов поделились своими историями о выборе будущей профессии. Желающие также прошли профтестирование и получили консультацию по поводу направления будущей профессиональной деятельности.

blob.png 

Все проведённые мероприятия оказались не только интересными и познавательными, но и полезными. Они помогли некоторым из десятиклассников определиться с университетом, где они хотели бы обучаться, а также с будущей профессией.