К Дню межкультурного диалога

Каким видят Вьетнам современные россияне? Какой видят Россию современные вьетнамцы? Наши страны совсем не похожи: у России и Вьетнама совершенно разные традиции, культура, природа. Но есть между ними и нечто объединяющее. Что же нас отличает и что роднит? Выяснить достаточно легко, надо просто побывать во Вьетнаме, и побывать там в статусе победителя международного конкурса рисунков «Я рисую Вьетнам - Я рисую Россию», который проводится Обществом российско-вьетнамской дружбы совместно с Обществом вьетнамско-российской дружбы, Ханойским филиалом Института русского языка им. А.С. Пушкина и Ханойским Дворцом пионеров. ГРАН-ПРИ Конкурса в каждой возрастной категории – поездка во Вьетнам для российских участников и поездка в Россию для вьетнамских участников.

Ученица 8 А класса КФМЛ Смиронова Маша приняла участие в этом конкурсе, стала победителем в своей возрастной группе и побывала во Вьетнаме. Вот что она пишет: «Вспоминая Индокитай, я вижу бесконечные рисовые поля. Маленькие фигурки вьетнамцев в традиционных конусообразных шляпах, усердно ухаживающие за будущим урожаем. Жарко. Очень жарко и влажно. Акклиматизация быстро прошла, и мы привыкли к такому климату. Всё оказалось совсем не так, как я себе представляла! 

Во время путешествия Вьетнам открывался нам, как шкатулка с драгоценностями. Его хотелось разглядывать, слушать и пробовать на вкус. Единственный в мире кукольный театр на воде в Ханое – это одна из таких нематериальных драгоценностей Вьетнама     Вообще, наше большое «погружение во Вьетнам» было похоже на увлекательный квест!     

Всё было в этом путешествии: и прогулки по старинным улочкам Ханоя, и посещение современных небоскребов с непременным селфи на 65-ом этаже, и посещение интереснейшего этнографического музея с угольными шахтами и конечно же главной достопримечательности Ханоя – мавзолея Хо Ши Мина.

Что останется в памяти после этой поездки? Природа, кухня с обилием свежих морепродуктов и экзотических фруктов, народные промыслы, невероятное количество мотоциклов, но главное – люди, живущие во Вьетнаме. Доброжелательные, улыбчивые, позитивные, отзывчивые, готовые прийти на помощь. Вьетнамцы очень хорошо относятся к русским, отчасти из-за помощи, которую оказывал Советский Союз. Семи дней не хватило на то, чтобы посмотреть всё во Вьетнаме, но их хватило на приобретение новых друзей! Однозначно, сюда еще стоит приехать, чтобы продолжить начатый разговор. 

 

Узнать больше о деталях поездки Маши во Вьетнам и посмотреть репортажи Центрального телевидения Вьетнама о поездке российской делегации вы сможете, открыв ссылки:

http://www.orvd.ru/novosti/2019/412-pobediteli-konkursa-vo-vetname.html

https://youtu.be/meibug5Gc8c

https://youtu.be/CNvUtMwSZIE

https://youtu.be/MnqWzNTOC68