Императорский маршрут

С 12 по 16 сентября 29019 года делегация нашего лицея приняла участие в Национальной программе детского туризма «Императорский маршрут». В состав делегации были включены ученики 8-11 классов, ставшие призерами и победителями муниципального и регионального этапов предметной олимпиады школьников в 2018-19 учебном году.

Цель проекта «Императорский маршрут» — возрождение основ историко-культурной и духовной составляющей России, ее достижений в период правления Династии Романовых. Ребята побывали в городах Тюмени и Тобольске и познакомились ближе с трагическими страницами жизни последнего Императора, о членах Императорской семьи — щедрых меценатах и неутомимых благотворителях.  царской семьи.

Дом-музей «Царская пристань», дом купца Колокольникова, мост Влюбленных, мультимедийный комплекс «Россия – моя история», аллея сибирских кошек – вот далеко неполный список экскурсионных объектов в Тюмени. Запомнился мастер-класс, который проходил в стенах Богородице-Рождественского женского монастыря, каждый из участников мастер-класса смастерил ангела, которого передал для благотворительного базара «Белый цветок».

Пребывание в Тобольске началось с посещения туристического комплекса «Абалак», который представляет собой реконструкцию сибирского острога времен завоевания Сибири казаками Ермака Тимофеевича. Ребята посетили Тобольский Кремль - великолепную белокаменную крепость XVII века – единственную, сохранившуюся за Уралом и расположившийся на его территории музей «Дворец Наместника». Спектакль «медведь» и экскурсия в «Дом генерал-губернатора», где с августа 1917 года по апрель 1918 года проживала Императорская Семья, стали самыми волнующими и трогательными моментами поездки.

Администрация лицея, родители и участники программы благодарят Министерство образования Кировской области, КОГАУ ЦДЮТЭ за это путешествие!