29 сентября 2019 года - Всемирный день сердца

Сердце является главным органом, обеспечивающим работу всего организма. 

Для того чтобы донести до общественности важность проведения профилактических мер, информировать ее об опасности эпидемии сердечно-сосудистых заболеваний был создан тематический праздник. Всемирный день сердца проводится по инициативе Всемирной федерации сердца с 2000 года. Он отмечается ежегодно 29 сентября. Всемирный день сердца был поддержан и одобрен Всемирной организацией здравоохранения, ЮНЕСКО и Организацией Объединенных Наций.
На сегодняшний день по всему миру крайне распространены ишемические заболевания, инсульты головного мозга, и инфаркты, которые зачастую наносят непоправимый вред человеческому организму. По последним данным, ежегодно в мире от сердечных заболеваний умирает более 15 миллионов человек. И причинами развития таких заболеваний могут являться:

  • повышенное давление; 

  • повышенный\пониженный уровень холестерина и глюкозы в крови; 

  • недостаточное употребление витаминов природного происхождения;

  • ожирение.

По данным Минздрава России, сердечно-сосудистые заболевания являются основными причинами смертности трудоспособного населения. По мнению Всемирной федерации сердца, 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если контролировать употребление табака, питание и физическую активность. Эксперты федерации отмечают, что даже 30 минут умеренной физической активности пять раз в неделю достаточно, чтобы снизить риск болезней сердца и инсульта.

Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний снижается питанием, богатым фруктами и овощами, а также поддержанием нормального веса. Очень важны для сердца продукты, содержащие большое количество калия или магния: курага, изюм, орехи, апельсины, инжир, творог, морская капуста, фасоль, салат, шпинат. Еще один способ уменьшить вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний — бросить курить и не злоупотреблять алкоголем. Любой алкоголь — это порция токсинов, создающая дополнительную нагрузку на сердце и сосуды. Табачный дым вызывает спазмы сосудов и учащение сердечного ритма. В результате вероятность развития болезни увеличивается до 70 раз. С прекращением курения табачные токсины перестают действовать на организм, и через несколько лет после отказа от сигарет вероятность инфаркта и инсульта снижается до уровня некурящих людей.

Бросай курить самостоятельно.pdf (12833772)
Первая помощь при остановке сердца2.pdf (8944043)

Двигайтесь больше.pdf

Первая помощь при сердечном приступе.pdf

Как распознать инсульт.pdf

Первая помощь при ОНМК.pdf

Как распознать инфаркт.pdf

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ СЕРДЕЧНОМ ПРИСТУПЕ по ГНИЦ ПМ.pdf

Памятка по измерению АД.pdf